Российские и советские актёры

0-9 А Б В Б Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
Главное меню -------------
Главная
Новости
Актеры
Форум
Поиск
Карта сайта
Авторизация --------------
Помоги сайту --------------
Помоги проекту
Последние новости ------
Последние добавления -
Экспорт новостей ---------
Социальные сети ---------

Читать Rusakters.ru в Твиттере
------Популярные сегодня
Сперантова Валентина
Сперантова Валентина
Чиркова Евгения
Чиркова Евгения
Оболонков Илья
Оболонков Илья
-------------- Кто на сайте?

Нет посетителей в онлайн
------------------ Счетчики
 

Епифанцев Георгий

Основной раздел
 

Автор KOV, Включено 21-04-2009 13:23

Просмотры : 12844    

Одобрение : 427

Теги : железнодорожное, Краснодарского, страшный!", Волоколамское, Гордеев», Елизаров , Троекуровском, расставайтесь, телеспектакль, Гордеев , Массальского, Непридуманна, Приваловские, сыграю!", церковнослав, Авроры", Епифанцевым, Озвучивание, Прокоповича, Фильмографи, актера", дебютировал, заслуженный, организовав, собственный,


Епифанцев Георгий

Епифанцев Георгий Семенович – заслуженный артист РСФСР (1954), советский актер театра и кино, драматург, режиссер, родился 31 мая 1939 года в поселке Камыш-Бурун, район Аршинцево близ Керчи Крымской области, а учился в школе в городе Керчь.

Георгий Епифанцев учился в Школе-студии им. Немировича-Данченко при МХАТе (курс П.В. Массальского) вместе с Владимиром Высоцким, Валентином Никулиным, Геннадием Яловичем, Азой Лихитченко и другими будущими звездами.

Окончив студию в 1960 году, актер был принят во МХАТ, на сцене которого выступал до 1990 года. Правда, был небольшой перерыв в 1966-1967 годы, когда он работал в театре на Таганке.

В кино Георгий Епифанцев дебютировал в 1959 году главной ролью в фильме Марка Донского «Фома Гордеев». Наиболее заметные роли им были сыграны в 60-е годы - в мелодраме «Непридуманная история» и киноромане «Угрюм-река» (Прохор Громов).

В 1976 году актер снялся со своим сыном Михаилом Епифанцевым в мелодраме «Мы вместе, мама».

Помимо работы в театре и кино, он писал картины, стихи, пьесы, две из них были поставлены в самом МХАТе. Георгий Епифанцев перевел с церковнославянского пьесу Феофана Прокоповича в стихах о крещении Руси. С 1990 года он выступал в провинции с моноспектаклем, посвященным тысячелетию крещения Руси, организовав собственный театр ("Театр одного актера"). Денег на этом он, конечно, не заработал.

Когда в начале 90-х жить стало совсем не на что, Епифанцев заявил близким: "Я ли не актёр?! Неужели продавца не сыграю!" И отправился торговать на Киевский рынок. Финансовое положение наладилось, но тоску по творческой работе заглушить актёр мог только водкой.

27 июля 1992 года, переходя железнодорожное полотно, он был сбит товарным составом: так ушёл из жизни один из самых красивых актёров советского кино. Он повторил судьбу своего героя Прохора Громова, которому предрекали в фильме : "Начало у тебя будет хорошее, серёдка бурная, конец страшный!". Похоронен актёр в Москве на Троекуровском кладбище, участок № 10.

Сыновья Георгия Епифанцева, Михаил (1968-1998) и Владимир (1971 г.р.), и дочь Наталья тоже стали актерами.

 

Театр на Таганке:

«Десять дней которые потрясли мир» Дж. Рида

Московский Художественный театр:

«Три толстяка» М.А. Горюнова по роману Ю.К. Олеши - Просперо

«Друзья и годы» Л.Г. Зорина - Шура

«Сталевары» Г.К. Бокарева - Фёдор

 

Фильмография:

Фома Гордеев (1959) главная роль: Фома Гордеев 

Девять дней одного года (1961) роль: Митя, донор

Соляра (короткометражный) (1961) главная роль: Шурка Бубенчиков по прозвищу "Соляра"

Течёт Волга (1962) роль: Алексей, практикант

Цветок на камне (1962) роль: Арсен Загорный

Седьмой спутник (телеспектакль) (1962) роль: чтец

Непридуманная история (1964) главная роль: Анатолий Левчуков

Залп "Авроры" (1965) роль: Захар, матрос

Сердце матери (1965) роль: Марк Елизаров

Путешественник с багажом (1965) роль: Михаил, предполагаемый отец Севы Щеглова

Верность матери (1966) роль: Марк Елизаров    

Тени старого замка (телеспектакль) (1966) роль: Тенин, капитан погранвойск

... И снова май! (1968) роль: Григорий Шульга

Угрюм-река (1969) главная роль: Прохор Петрович Громов

Весёлые Жабокричи (1971) роль: Чупрун

Коммунары (телеспектакль) (1971) роль: Васюха

Приваловские миллионы (1972) роль: Александр Привалов

Льды уходят в океан (телеспектакль) (1972) роль: Харитон Езерский, докер-сварщик

Истоки (1973) роль: Савва Крупнов, директор завода

Опровержение (1976) роль: директор кирпичного завода

Сибирь (1976) роль: Агей, серия «Крах Криворукова» (4-я)

Мы вместе, мама (1976) роль: Андрей Сергеевич Недин

На новом месте (1978) роль: Ермаков, браконьер

Поэма о крыльях (1979) роль: Попов, лётчик в Париже

Своё счастье (1979) роль: муж бывшей жены Резникова

С любимыми не расставайтесь (1979) роль: Белов, разводящийся муж

Мёртвые души (телеспектакль) (1979) роль: офицер

Мятеж (телеспектакль) (1980) роль: Шегабутдинов, областной военный комиссар

Странный отпуск (1980)

Человек из страны Грин (телеспектакль) (1983) роль: полицейский, 1-я и 2-я серии

Волоколамское шоссе (телеспектакль) (1984) роль: Семён Петрович Заев, ротный командир, лейтенант

Это я - дурочка (1991)

 

Озвучивание:

Я - Куба (1964)

 


Обновлён : 10-06-2018 18:00

Комментарии автора Комментарии пользователей Цитировать эту статью на сайте Одобрение Напечатать Послать по электронной почте Похожие статьи Читать дальше

Олиферова Елизавета

Основной раздел
 

Автор KOV, Включено 21-04-2009 12:07

Просмотры : 13215    

Одобрение : 459

Теги : Башмачкин», браслеты», стенографистка, кинематографе, дебютировала, новости", телепрограмм, эпизодическа, jorno», Генеральска, Фильмографи, заканчивает, телевидении, Дмитриевна, знак», продолжает, Елизавета, Лена , Олиферова, Стефанова, браслетах, выступила, мастерска, российска, спектакль,


Олиферова Елизавета

Олиферова Елизавета Дмитриевна – российская актриса театра и кино, родилась 22 мая 1984 года в Москве.

С 5 лет она занималась танцами в хореографической группе при хоре Попова, которая базировалась на территории Шаболовского телецентра.

В 1998 году Елизавета Олиферова окончила с красным дипломом музыкальную школу им. Флиера по классу фортепиано.

С 2000 по 2002 год она танцевала в молодёжной группе балета «Тодес» и училась в ГМУЭДИ по классу вокала (курс Н. Андриановой).

В 2002 году Елизавета окончила английскую спецшколу № 1289.

В 2006 году Елизавета Олиферова окончила с красным дипломом актерский факультет ВГИК (мастерская С. Соловьева, В. Мирзоева) и была внесена в справочник «Лучшие выпускники Москвы».

Актриса работала на телевидении: была ведущей телепрограмм "Там-Там новости", "Башня" и "Я знаю все".

В кино Елизавета дебютировала в 1998 году, сыграв главную роль в картине «Игра в браслеты». В 2001 году она вновь появилась на экранах в главной роли в сериале «Тайный знак». На счету актрисы более 10-ти киноработ.

Режиссер Владимир Мирзоев к 200-летию Н.В. Гоголя поставил в «Театре-студии 21»  спектакль по пьесе Олега Богаева «Акакий А. Башмачкин» (чудо шинели в 2-х действиях), в котором Елизавета Олиферова выступила в роли Вдовы. Кроме того, она написала музыку к этому спетаклю - она автор песни «Bon Jorno».

С 2011 года Елизавета Олиферова - солистка группы Lovecards.       

 

Театральные работы:

«Акакий А. Башмачкин» - Шинель, Вдова, Газетчица (реж. В. Мирзоев)

Телевизионная версия спектакля - «Башмачкин»

 

Телевидение:

1989 "Спокойной ночи, малыши! " (ЦТ) - ведущая двух выпусков

1990-1991 "Праздник каждый день" (ЦТ, РТВ) - ведущая нескольких выпусков

1992 "Фаэтон" (РТР) - ведущая

1992-1993 "Добры Молодцы" (РТР) - ведущая

1993-1994 "Красны Девицы" (РТР) - ведущая

1994 "Домашняя академия" (РТР) - ведущая

1995 "Что интересного? " (ОРТ) - ведущая

1996-1998 "Там-Там Новости" (РТР) - ведущая

1998 "Там-Там" (РТР) - ведущая

1998-2000 "Башня" (РТР) - ведущая

1999-2001 "Бал выпускников" - Спецпроект (РТР) - ведущая прямого эфира

2000-2001 "Я знаю всё! " (ТВ-6) - ведущая

 

Фильмография:     

Игра в браслетах (1998)     

Тайный знак (2002) роль: Лена

Я, Она и Снова Ты (короткометражный) (2005) главная роль

Золотые парни (Россия, Украина) (2005) роль: Алиса Ветрова

Три полуграции (2006) эпизод

Служанка трёх господ (Украина) (2008) главная роль: Вера Красникова 

Бумеранг (2008) роль: Татьяна Боброва

Проклятый рай 2 (2008) роль: Валька

Зверобой (2008) роль: Леночка, медсестра

Человек, который знал всё (2009) роль: стенографистка в офисе Стефанова

Генеральская внучка (2009) роль: Катя, 1-8-я серии

Генеральская внучка  2 (2009) роль: Катя, 1-8-я серии

Борис Годунов (2011) эпизод

Больше - Меньше (2013) роль: Девица

Практика (2014) роль: Марина Берестова


Обновлён : 18-11-2017 14:27

Комментарии автора Комментарии пользователей Цитировать эту статью на сайте Одобрение Напечатать Послать по электронной почте Похожие статьи Читать дальше
    411 412 413 414 415 416 417 418 419 420    


Результаты 1240 - 1242 из 2296